От чего помогает Парацетамол

Парацетамол является популярным лекарством среди всех слоёв населения. Обусловлено это тем, что препарат имеет невысокую цену и большой спектр воздействий на неприятные заболевания.

Сегодня мы узнаем о пользе этого лекарства, о его влиянии на организм, кому и когда рекомендуется, а также противопоказания.

От чего помогает парацетамол

Парацетамол помогает бороться с болевыми ощущениями, понижает температуру и имеет противовоспалительное свойство.

Максимальная концентрация активного вещества наступает спустя 40 минут или 2-ух часов. Затем беспрепятственно выводится с мочой, что предотвращает возможность накопления продуктов обмена лекарственных веществ.

Для детей предусмотрен детский парацетамол в свечах. Лекарство существует в виде сиропа, шипучих таблеток, таблеток в капсулах или введения раствора с помощью шприца.

Препарат стоит применять при:

  • Головных болях;
  • При высокой температуре;
  • При менструальном цикле у женщин;
  • Зубной боли;
  • Прыщах.

Парацетамол в таблетках активно борется с головной, зубной болью. Поэтому, такое лекарство стоит всегда иметь у себя дома, так как многие часто испытывают подобные неприятные симптомы. Но, как и в любом медицинском препарате существует особые противопоказания к применению.

Основные из них:

  • Заболевания печени;
  • Почечная недостаточность;
  • Младенцам до 1 месяца;
  • Личная непереносимость препарата;
  • Беременность (первый триместр).

Но проконсультировавшись с врачом можно заменить обезболивающее средство на другое, например, «Панадол», «Баралгетас», «Нимид».

Парацетамол от головной боли

Перед применением препарата стоит ознакомиться с рецептом.


Парацетамол активно борется с головной болью и мигренью. Достаточно выпить одну таблетку, которая содержит 500мг активного вещества. Но помните, что нельзя превышать дозировку (4 грамма) в сутки, иначе вы рискуете получить отравление или неприятные побочные эффекты.

От температуры

Сбивать температуру ниже 37 затея не самая лучшая. Врачи объясняют, что в это время организм борется с разного рода инфекциями собственными усилиями, поэтому нет нужды использовать препарат. Взрослые люди легко справляются с таким состоянием, но что касается младшего поколения?

К сожалению, детям очень тяжело переносить высокую температуру, да и родители страдают вместе с ними. В таком случае парацетамол отлично поможет. Младенцам до трёх месяцев использовать свечи 50мг 4 раза в сутки до или после приёма пищи. После трёх месяцев до года дозировка составляет 100мг. От года до шести лет – 200мг. От шести до двенадцати лет – 500мг.

От зубной боли

Стоит понимать, что парацетамол не способен вылечить воспаление в ротовой полости, а лишь только временно предотвратит болевые ощущения на 1-2 часа.

Если у ребёнка прорезываются зубки в сопровождении с высокой температурой, то можно использовать свечи или сироп (дозировка строго 100мг).

Взрослым достаточно выпить одну таблетку, не более пяти раз в сутки.

От боли во время менструального цикла у женщин

Женщинам не понаслышке знакомы все болевые симптомы при менструальном цикле. Если вы испытываете спазм и сильную тянущую боль, то парацетамол может помочь. Достаточно выпить таблетку, по возможности прилечь и находиться в состоянии покоя. В случае если боль не прекратилась, следует увеличить дозу. Но не более восьми таблеток в сутки, чтобы избежать побочных эффектов.

Рекомендую вам посмотреть:  Массаж живота при запорах

Парацетамол и прыщи

Чтобы избавиться от воспалённых прыщей, угрей достаточно лишь иметь таблетку парацетамола. Измельчите в порошок, добавьте немножко воды и размешайте.


Как принимать? Помогает ли детям?

Взрослым и детям старше 12 лет принимать средство до четырёх раз в день по одной — две таблетки после приёма пищи, не превышая норму четыре грамма в сутки.

В одной таблетке парацетамола содержится 200/250/300/500мг активного вещества.

Детям младше 12 лет принимать половину или целую таблетку не более четырёх раз в сутки.

Детям до шести лет 10мг на килограмм тела. Максимум – 4 раза в сутки дозировкой 120 или 200мл.

Сироп содержит 120мг активного вещества на 5мл препарата. До трёх лет принимать 15мг на килограмм тела. От 1 года до 6 лет 5/10мл. С 6 до 12 лет разовая доза составляет 10/20мл.

Взрослым принимать 50мл четыре раза в сутки с интервалом 6 часов.

Самый рекомендованный и безопасный способ применения парацетамола для малыша является использование свеч. Содержит 100/500мг. В возрасте 3 лет и младше 15мг на килограмм тела. Детям старше 3 лет до 60мг. С 6 до 12 лет 2 грамма в сутки.

Взрослым достаточно использовать 1 свечу не больше четырёх раз в сутки.

Младенцам и грудничкам принимать суспензию, в которой содержится 24мг на 1мл.

Принимать лекарство детям с интервалом 6 часов.

Беременным женщинам 1 и 2 триместр принимать лекарство только проконсультировавшись с лечащим врачом. В 3 триместре беременности принимать парацетамол нельзя.

В период грудного вскармливания принимать препарат можно.

Побочные эффекты

При несоблюдении нормы применения парацетамола могут возникнуть противоположное воздействие на организм, которое способно резко ухудшить ваше состояние здоровья или даже поспособствовать возникновению новых заболеваний.

Такие как:

  • Кожные воспалительные симптомы, покраснение;
  • Боль в желудке;
  • Сонливость, слабость;
  • При частом приёме лекарства развивается почечная или печёночная недостаточность.

Отзывы

Достоинства:

Небольшая стоимость средства; могут применять взрослые и дети; отличный жаропонижающий, болеутоляющий препарат.

Недостатки:

Если не соблюсти дозировку, то можно получить побочные эффекты.

Парацетамол наверняка есть в аптечке у каждой семьи! Он активно борется с головной, зубной болью, сбивает температуру у деток, противостоит наступлению болезни. Главное внимательно читать инструкцию по применению и соблюдать дозировку. Также радует невысокая цена.

Заключение

Парацетамол является популярным средством, которое утверждёно правительством РФ в списке «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» .

Огромное преимущества заключаются в невысокой цене, отсутствие побочных эффектов (если соблюдать норму), не вызывает обострение гастрита и других заболеваний желудка или кишечника. Отлично утоляет боль, высокую температуру. Подходит детям и взрослым.


Related Post

Оставь свой комментарий: